Юльчик Марущак

Физика сила тока! Немного подзабыл, как из q/t получить qnvs?

Иг
Игорь

Точнее I=q/t=Ne/t

q=Ne - весь заряд, прошедший по проводнику за время t, где е - заряд одного электрона и N - их количество

потом время заменить t=L/ v (длина проводника разделить на скорость электронов)

потом длину заменить, как объём разделить на площадь сечения проводника

и в конце концов число электронов в единице объёма - это их концентрация n

Сайами Накамура

сила тока =q/t
но n=q/v следовательно q=nv где v это обьем тогда сила тока =nv/t
с другой стороны обьем равен скорость*t*S где S это сечение проводника
итого сила тока равна= nVtS/t=nVS
где V-скорость электронов