Екатерина Бурцева

почему после жаркого дня роса бывает ряснее?

чому після жаркого дня роса буває рясніша?

почему после жаркого дня роса бывает ряснее?

Александр

Обильнее? Влагосодержание воздуха выше при высокой температуре, чем при низкой. Поэтому при значительном падении т-ры избыточная влажность выделяется в виде росы. Чем больше разность т-р, тем больше влаги выделится (точка росы) .
Если ночь вдруг выдалась тёплой, росы не будет: жди дождя.

Илья

Нужно еще, чтобы вечер был прохладный. Чтобы перепад температур был велик. Жаркий воздух может накопить много влаги, а прохладный ее "выдавливает".

Читайте тему "Абсолютная и относительная влажность".