Оксана

очему после жаркого дня роса бывает более обильная

Давит Кагзванцян

Потому что во время жаркого дня в воздух попадает много водяного пара (из водоёмов, почвы и др.) . И чем жарче - тем больше. Соответственно, чем больше воды в воздухе - тем больше её выльется обратно на Землю, когда похолодает (т. е. ночью) . Опять же, если день был жарким, - знать, Солнце было ярким. Скорее всего, ночь будет ясной и прохладной (нет облачности, которая помешала бы теплу остаться возле поверхности Земли) . Поэтому большой перепад температуры гарантирован. Вот и роса обильная выпадет.

Татьяна

Количество росы зависит не от абсолютной температуры, а от разности температур днём и вечером (ночью).

it
itavarov

Потому, что перепад температур, появляется туман, а после тумана всегда росы много))))