Роман Селивёрстов

Электрическое поле конденсатора в вакууме больше чем в воздухе!

Предположим есть 2 одинаковых конденсатора, одинаковые провода и источники питания! Теперь один конденсатор поместим в вакуумную камеру, другой оставим на воздухе и включим ток! В каком из них электрическое поле будет больше, сильнее? Можно ли предположить, что если между пластинами конденсатора вакуум, то ничего не будет препятствовать существованию электрического поля в отличие от конденсатора с диэлектриком в виде воздуха, или другого материала? Помогите пожалуйста разобраться!

Василий Пугачёв

если конденсаторы с одинаковым диэлектриком (слюда, бумага, пластик и тд), то поле будет одинаковым и в вакууме ив воздухе. другое дело .если между пластинами разный диэлектрик. в этом случае-воздух или вакуум будут иметь разную диэлектрическую проницаемость, а это уже разные конденсаторы и емкость у них будет разная (и поле между пластинами-тоже)