Антон

Электрический конденсатор

Доброй ночи, конденсатор может накапливать в себе ток, может кто нибудь по доступней объяснить что это и зачем он нужен? И где применяется чаще всего? Я сначала подумал что он переводит постояный ток в переменный, но по моему это работа генератора ОО

Я гуглил, там не для моих мозгов написано) Не все же такие умные, хотя я немного разобрался уже методом перечитывания)

Владимир Виноградов

конденсатор накапливает в себе электрический заряд, а при необходимости отдает накопленную энергию.
Его можно условно сравнить с небольшим аккумулятором.

В батарейном зажигании (как на старых жигулях классике) конденсатор подключён параллельно контактам прерывателя в трамблёре, это сделано для гашения искры на контактах прерывателя, что в свою очередь усиливает искру на свече.

Еще конденсатор в машине устанавливают на генераторе для уменьшения радиопомех.

А еще у конденсатора есть много других применений.

Чёрный Обелиск

все гениальное просто-ГУГЛ рулит, или у тебя он отключен за неуплату?

Viktor Lebedev.

Цилиндрик алюминиевый или керамический как правило, а нужен чтоб амперы и вольты в нем жили

Вера Завадская

Конденсатор - это емкость дл электрического заряда, подобно сосуду для воды. Его основная задача: сглаживание пульсирующего тока. Подобно тому, если со шланга вода бежит неравномерно, можно эту воду направить в корыто (это будет в роли конденсатора) , а из корыта вода будет переливаться почти равномерно, т. е. поток воды станет более равномерым.
Более популярно не умею объяснять.
Многие другие применения уже назвали другие.
Удачи Вам в освоении электротехники и элекроники!

Татьяна Лебёдкина

Википедия сможет популярно это объяснить.

Ляззат Чаймердинова

)))))))))))) больше ничего не скажу.... читайте книжки

Александр Канин

конденсатор может накапливать в себе заряды, при этом на выводах появляется напряжение, которое может разряжаться через проводник между выводами кондера, при этом по проводнику будет течь ток... .
Как-то так....

Оксана Егорычева

ток не накапливается в принципе, так как это то что идет по проводам (течет, отсюда ток) и заставляет светится лампочку при замкнутой цепи. а вот заряд электричества накапливает, причем чем на большее напряжение он расчитан, тем больше он может накопить (это относится к электролитам, белым советским или черным синим китайским и прочим и к металлобумажным и другим) есть еще переменные но они в гонке как говориться не учавствуют. применяются для сглаживания пульсаций (делают постоянный ток чище (электролиты)) , для разделения и еще куча всего

Анастасия Шенц

В школу ходить не пробовал???