Автосервис, обслуживание, тюнинг
Конденсатор у прерывателя в контактной системе зажигания.
Один ВАЗовладелец сказал что раньше у него постоянно горели контакты на прерывателе. Он поставил "побольше" конденсатор и контакты перестали гореть. Может ему показалось?Я думаю от этого может уменьшиться энергия искры.Сколько в мкф "большой" и "маленький" конденсатор?
начнем с теории)
Параллельно контактам включен конденсатор (condenser). Он необходим для того, чтобы контакты не обгорали в момент размыкания. Во время отрыва подвижного контакта от неподвижного, между ними хочет проскочить мощная искра, но конденсатор поглощает в себя большую часть электрического разряда и искрение уменьшается до незначительного. Но это только половина полезной работы конденсатора - когда контакты прерывателя полностью размыкаются, конденсатор разряжается, создавая обратный ток в цепи низкого напряжения, и тем самым, ускоряет исчезновение магнитного поля. А чем быстрее исчезает это поле, тем больший ток возникает в цепи высокого напряжения. При выходе конденсатора из строя двигатель нормально работать не будет - напряжение во вторичной цепи получится недостаточно большим для стабильного искрообразования.
и далее переходим к нивскому трмблеру с датчиком холла, косы проводки под него, коммутатору 08, бабине 08, проводам высоковольтным-силикон + колпак центрального от 08.
и забываем про эту хрень навсегда
можно поставить два конд. параллельно.
Вот Вы паретесь. Уже давно все ушли от контактной системы зажигания.
Купите безконтактную систему и будет вам счастье. и машинка порезвей побежит и понадёжнее будет. Удачи.
По-идее побольше конденсатор сожгётъ всё нахрен вообще.
У меня был шестой движОк, указанная проблема решилась путём установки безконтактного зажигания.
В высоковольтной цепи - не может
При увеличении конденсатора увеличиваеться искра но также увеличиваеться время заряда, поэтому на высоких оборотах может быть не айс. а емкость не помню.