Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос насчет системы зажигания. Почему применили батарейное а не магнетное?

Почему в автомобилях и мотоциклах применяют именно батарейное зажигание а не зажигание от магнето? Если зажигание от магнето работает более надёжно и не такое и прихотливое. Плюс к тому завестись можно и без АКБ если тот подох (например забыли на зиму снять). Вон мопеды, бензопилы, тримеры имеют магнетное зажигание и хоть бы хни! Работают на ура. Кто знает - подскажите плиз. Заранее спасибо.
Ответ прост-магнето не обеспечивает надёжную искру на высоких оборотах и на низких.
Самый простой пример работы магдино-это когда ночью едешь с зажжённой фарой, снизил скорость при прохождении препятствия, обороты движка под нагрузкой упали, мощности искры стало недостаточно, двигатель заглох и фара погасла, вместе с габаритами. В этом случае система с аккумулятором реле-регулятор переключился бы на АКБ, отключив генератор. Наоборот при езде на высоких оборотах магнето не успевает накапливать энергию для мощной искры и тем более она не способна сместить угол опережения зажигания на более ранний... Поэтому такая система (из-за её дешевизны) применяется на самой дешёвой технике...
Лев Оболенский
Лучший ответ
Магнето неуправляемо и годится только для одноцилиндровых двигателей, на многоцилиндровых трамблёр с катушкой куда выгоднее по массогабаритным показателям...
Zaman _Bek
Кривой стартер поднадоел.
Jeff Darcy
А почему сейчас телевизоры на микросхемах, а не ламповые с кинескопом?
Нет возможности управления такой системой в нужных диапазонах, да и по мощности уступает. Поэтому сейчас все электронное на машинках, а для электроники нужно питание от АКБ.
Эль Ра Сан
Для надёжности. Автомобиль - это не дристопал для покатушек.
АКБ нужен для пуска двигателя. После пуска, все эл. системы двигателя работают от генератора, АКБ заряжвается.
Ruslan Nurgaliev
Тогда легковушги были-бы размером с газель!
Игорь Актау
МАгнетное зажигание хорошо подходит к одно цилиндровому двигатлею, но как его установить на шетырёх и более цилиндры, и как зделать точное распределение