Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про опережение зажигания (физика).

Приветствую знатоков. У меня есть некоторые вопросы по работе ДВС, а именно вопрос в физике. Куча источников говорит, что позднее зажигание - плохо, слишком раннее - плохо. У всех источников существует такая заметка, что при слишком позднем зажигании начинается перегрев ДВС, прогар клапанов и прочее прочее. Я вот только одного не пойму. Как именно позднее зажигание может вообще на температуру повлиять в большую сторону? С чего бы вдруг температуре меняться только лишь из-за слишком позднего зажигания. Была такая фраза "при позднем зажигании также происходит неполное сгорание топлива...", что как-то противоречит "перегреву". Раз топливо сгорает не полностью, значит меньше энергии высвобождается, а значит и температуре не с чего повышаться. В чём тонкость?
При позднем зажигании топливо загорается в цилиндрах, а догорает уже в другом месте. От этого и происходят все неприятности.
Александр Диденко
Лучший ответ
Роман Седлов Ок. Причём тут прогар клапанов, если они и так закрывают камеру сгорания при штатном воспламенении топлива? Почему тогда не прогорают? Допустим оно догорает в коллекторе. Клапана тогда причём? А перегрев двигателя? Ну часть сгорит не в цилиндрах, а в коллекторе - как перегреву ДВС это способствует?
Так а мотор то под нагрузкой работает, всё равно.
Роман Седлов Можно поподробнее, пожалуйста? Вашу мысль не понял. Ну работает под нагрузкой, да. Ну а что дальше?
Тонкость в горении остатков топлива в цилиндрах
Гани *
При позднем зажигании, топливо не успевает сгореть и огонь (газы обладающие не использованной высокой кинетической энергией) из цилиндров омывает клапана и некоторую часть выхлопного тракта. Что приводит к их перегреву (прогоранию в последствии) и потере мощности
При правильном воспламенении, на выхлопе огня практически нет, так как топливо сгорает полностью и энергия сгорания идёт на перемещение поршня вниз (на полезную работу), а не в выхлопную трубу.
При раннем зажигании, энергия газов начинает давить на поршень, который ещё не дошёл до ВМТ, препятствуя вращению коленвала в нужном направлении, то есть сам себя тормозит, что вызывает перегрузки, дополнительный нагрев КШМ и преждевременный износ и так же снижает мощность.
Djедиль Шакиев
Когда вспышка происходит рано, ударная волна тормозит поршень, мешает ему дойти до верха. Когда вспышка прошла вовремя, то пламя разгорелось и начало толкать поршень вниз. При этом температура пламени уменьшается ( энергия уходит на толкание поршня). Если зажигание позднее, то поршень уже пошел вниз, а пламя только начинает разгораться, слабо толкает поршень, а когда разгорится вовсю Уже открываются влапаны и весь жар вылетает в трубу. Пламя поработать не успело и по пути ещё и клапаны обожгло горяченьким. (Доступно?)
При позднем (как и при раннем) происходит потеря КПД мотора. Таким образом, для поддержания определённой скорости потребуется бОльшее кол-во топлива. При позднем зажигании, действительно, будет наблюдаться перегрев выпускных клапанов, ибо они и так работают в очень нехороших температурных условиях (выпуск горячих отработанных газов), а при позднем зажигании смесь не успевает даже догореть до открытия клапана. Клапан (его тарелка) охлаждается лишь о своё седло в ГБЦ, а в вышеописанном примере он в полной мере этого уже сделать не может и, как результат, прогар.
Борис Шиховцов
Роман Седлов Блин, даже девушка знает... ))
Основными процессами в термодинамике являются:
изохорный, протекающий при постоянном объеме;
изобарный, протекающий при постоянном давлении;
изотермический, происходящий при постоянной температуре;
адиабатный, при котором теплообмен с окружающей средой отсутствует;
политропный, удовлетворяющий уравнению pv= const.
ри слишком позднем зажигании горение смеси происходит при увеличивающемся объеме и пониженном давлении газов в цилиндре, поэтому мощность и экономичность двигателя понижаются, В этомслучае смесь в цилиндре догорает в течение всего такта расширения, что вызывает сильный перегрев двигателя.  [16]

При слишком позднем зажигании двигатель теряет приемистость. Значительное снижение мощности происходит по той причине, что смесь не успевает сгорать в тот момент, когда поршень находится в ВМТ. Горение смеси продолжается при движении поршня вниз. Об этом свидетельствует повышенный нагрев выпускного трубопровода. Он будет слишком нагрет, так как часть смеси догорает при выпуске.  [17]

Если установлено слишком позднее зажигание, газовоздушная смесь сгорает в основном во время такта расширения и догорает иногда даже в выпускных патрубках. При этом уменьшается давление в рабочем цилиндре, двигатель перегревается и теряет мощность.
Zhurtshybai_Ainash Kozhikovy
Muhit Zhursintaev Мало того, что списал, так еще и у дилетанта
При раннем зажигание топливо взрывается раньше чем поршешь дойдет против ВМТ, т. е расширение газов идет против движения поршня - детонация. При позднем зажигании "взрыв" происходит во время движения поршня вниз, но в это время открывается клапан - он воспринимает на себя всю температуру "взрыва". А точнее - нормально темп взрыва идет только на нижнюю часть тарелки клапана, а в случае позднего зажигания на всю тарелку))

Есть так называемое "опережение зажигания" это как раз то что поршень движется с некоторой скоростью и смесь тоже загорается не мгновенно
СКАЖУ КАК МОГУ ПРОЩЕ - ИЗ-ЗА ПОЗДНЕГО ПОДЖОГА ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ ЕЩЕ НЕДОГОРЕВЩЕЕ ОБЛАКО ГОРЯШИХ ГАЗОВ ИЗ ЦИЛИНДРА ПЛАМЕНЕМ ПРОРЫВАЕТСЯ МЕЖДУ ТАРЕЛОЧКОЙ КЛАПАНА И СЕДЛОМ ГОЛОВКИ БЛОКА В ВЫХЛОП НАГРЕВАЯ МЕТАЛЛ В ЭТИХ МЕСТАХ БОЛЬШЕ ДОЗВОЛЕННОГО