Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите недостатки классической системы зажигания
недостатки классической системы зажигания
Механический износ.
Износ кулачка, пробивка конденсатора
Самое главное забыли (как всегда). На высокооборотистых моторах в предельных режимах начинаются пропуски зажигания. из за большой инерционности системы. Катушка не успевает полностью "зарядиться и разрядиться" энергией, что приводит к слабой искре.
Много подвижных деталей (трамблер и привод) и невозможность точно выставить момент зажигания в соответствии с нагрузкой, антидетонационными свойствами топлива и оборотами двигателя. Это основные. Есть и другие. Дизель рулит!
много негативных процессов влияющих на отсутствие искры (сырость, ржавчина, нагар на контактах, люфт в кулачках и т. д.)
А вот достоинства... можно отремонтировать буквально "на коленке" ..)))))))))))
..В крайнем случае можно обойтись вообще без контактов прерывателя.... Использовать реле... и без конденсатора (вместо него подойдет сырая щепка).... не быстро но доехать можно....)))))) )
А недостатки... там много написали.. самый основной это конечно механический износ и невысокая энергия искры (хотя это не всегда недостаток) )))))))
Главные недостатки - наличие контактов и боязнь влаги. Первые постоянно подгорают, а капля попавшая под крышку трамблера может вывести из буддийского спокойствия самого Далай-Ламу! Еще, трещина в крышке трамблёра - пипец искре.
У нее нет недостатков она же классическая, разве классика бывает с недостатками. Эта система проверена временем и людьми, она как велосипед - ничего лишнего и наиболее полно.
у подвижных честй выше вероятность паломки соответственно электроника надёжней но всё зависит от того как это зделоно поэтому это не главное приемущество а главное это вазможнось коректировать зажигание используя большое каличество датчиков и блок упровления в этом электроника выигровает у механики