Екатерина

Формула конечных приращений.... как найти точку кси, в которой касательная будет параллельна секущей?

Юля Климова

Уравнение секущей, которая соединяет две точки с координатами x1, y1, x2, y2, можно найти линейной интерполяцией - (x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1). Приводи его к виду y=kx+c, k будет тангенсом угла наклона. Такой же должен быть у касательной (условие параллельности) , а коэффициент k у касательной к функии это производная от функции, поэтому дифференцируй исходную функцию и приравнивай к k, отсюда и найдётся точка..