Эля Маданова

эффект холла. ток течет вправо, значит сила лоренца направлена вверх, значит сверху у нас будут минусики скапливатся

вот смотрите, ток течет вправо, значит сила лоренца направлена вверх, значит сверху у нас будут минусики скапливатся. слдовательно снизу плюсики. а сила кулона тоже же от минуса к плюсу направлена, что за бред? помогите разобратся

магнитное поле от нас направленно.

G*
Gal'ka ***

упорядоченное перемещение электронов создает ток, плюсиков вроде нет.

Oygoy Hgo

С "направлением тока", имхо, лучше не связываться, легко запутаться в куче условных обозначений 🙂 легче рассмотреть конкретный электрон. Вот он силой Лоренца поднимается вверх, а сила кулона тянет его "на место". Разность потенциалов -- на балансе этих сил (иначе вообще все электроны скапливались бы вверху) .

Зы. что такое "сила Кулона направлена от минуса к плюсу" я вообще не понял..