Ан
Анастасия

Почему вода течет вверх?

Екатерина

По кочану … ) вернее по кочерыжке, все в капиллярах, сверху
испаряется … вода вверх и поступает.

2) Фонтан – давление внизу выше ( да и в доме по трубам )

3)Даже камни могут двигаться вверх . Мельчайшая дрожь земли (
например от машин) и поехали. А так как глаз не различит 1-2 градуса наклона (
кажется горизонтально, или даже вниз – глаз ориентируется на окружающие
предметы, иллюзия возникает) … то вот и есть …))) Вода тем более … )))

Венера Арзыкулова

На горной дороге, на самом деле ведущей вниз, из-за отвесных скал вокруг создаётся обман зрения и кажется, что дорога идёт вверх. Вот и кажется, что вода течёт по дороге вверх. Достаточно лечь на дорогу и смотреть вдоль дороги - эта иллюзия, как правило, пропадает. Может Вы это имели в виду?

Mariya Petrova

Для Юлии Колесниковой: Проделайте Ваш опыт. Вы, видимо, будете очень удивлены, но лужи не будет. Будет мокрый фитилек.

Иван Браголя

Так надо, не спорь.

Ирина Белова

в каких условиях?

Нина Безрученко

Зависит от гидравлических условий.

Лебедева Надежда

Случайно прочёл пословицу у одной из почти неизвестных народностей Африки : "Если увидишь, что где-нибудь река течёт вверх, так знай: там добру ответили добром".
Тугеус прав. Такая иллюзия создаётся, например, когда из-за постоянных ветров деревья имеют некоторый уклон - "в благоприятствующую сторону"...

Милашка Исаева

Потому что земля падает вниз

Василий Ганжа

По капиллярам запросто. Поставь полстакана воды и фитилек намочи и через край положи на стол. Лужа обеспечена!

Дмитрий Ладанов

Есть такое место.... не помню где.... видел на ютубе
реально дорога в гору - но вода текла не правильно. .

почему? ХЗ