Артур Саркисов

мне срочно нужна ваша помощь

За какое время лифт массой 1,2т поднимется на высоту 76м, если сила тока в обмотке электродвигателя лифта 12А, а напряжение на её концах 380В? КПД электродвигателя 80%

Татьяна Шиманская

По формуле
КПД=Ап / Аз. ( КПД=0,8, Ап -полезная работа ( по подъёму груза) . Аз - затраченная работа ( работа тока) )
Ап=m*g*h. ( m -масса=1200кг, g -ускорение свободного падения=10м/с^2, h -высота=76м) .
Аз=I*U*t. ( I -сила тока=12А, U -напряжение=380В, t -время) подставим:
КПД=m*g*h / I*U*t . выразим время
t = m*g*h / I*U*КПД.
t=1200*10*76 / 12*380*0,8=250c. (4,16,,,,мин )