Константин Попов

чем пробивать кирпич (вешать гардину)

Елена Пилипак

В кирпичных домах над окном закладывается бетонная балка, а так как все это добро обычно заштукатурено, то не очень-то понятно, где там бетон, а где - кирпич. Именно по этой причине рекомендую перфоратор. Но если Вы твердо уверены, что сверлите так высоко над окном, что балку не заденете, то сойдет обыкновенная дрель, только сверлите на малых оборотах.
Да, если мусор будет сыпаться красный - то это кирпич, если серый (но он и сыпаться-то особо не будет) - то попали в бетон.

Юлия Уварова

Перфоратором.

Оксана Беленкова

Перфоратором или дрелью с ударной насадкой и победитовым сверлом.

Лена

Пробойником по бетону, либо сверлить. Потом забивать пластиковый дюбель и вворачивать туда-шуруп.

Юлия Фёдорова

Молоток и зубило или бородок! Мужика то нету что ли?

Илья Пролыгин

если только кирпич а не бетон .
то можно ударной дрелью
или дрелью со спец победитовым сверлом.
спросите любого продавца в таких магазинах
они знают что надо. подскажут.
если не кирпич а бетон ...--то ужен перфоратор - это тоже дрель но специфичная. .
на все случаи в жизни. .
если такая дырка и правда в кирпиче . раз в 10 лет - то сосед пусть делает. .
он справится и без дрели и без перфоратора..

Руслан Магомедов

отвертка подойдет если стержень над ручкой есть. сверло любое. удар молотком-поворот и так далее. что бы по пальцам не жахнуть сверло зажмите в плоскогубцы.

Дмитрий Суслин

раньше для пробивки использовали шлямбур, кое где встечается в продаже, сейчас- дело пяти минут и простой дрели, по бетону -перфоратором те же 5мин.