Ив
Иван

в храме. вопрос ниже.

мне все говорят, что надо причащаться, а я даже не знаю как это. кому не трудно обьясните мне пожалуйста!

как понять причащаться? что надо тогда делать? читать молитвы или что то другое?

Алексей Рубан

Приходишь утром в храм на литургию, дожидаешься евхаристии, подходишь со сложенными на груди руками (аналогично прочим) к священнику и амкаешь, что дают. Потом - к столику с запивкой, всё, аллилуйя. До 14 лет исповедоваться в РПЦ не обязательно.

Вот только смысла в этом ритуале мизер, даже для взрослых...

Малика Тициан

если вы не грешите-то надо, а если живёте в грехе, то вам это не поможет-скорее навредит.

Тихий Ужас

А чо там не знать) Если в православии: подходишь, тебе поп ложкой в рот хлебо-винную смесь кладет и все

Андрей Сербин

пусть говорят

Алексей Нестеров

это как в бане. .
🙂
..пришел, помылся (причастился) и ушел.
Заплатить не забудь

Виталий Бондаренко

Самое лучшее, это конечно в храме купить книгу "Закон Божий" там про все и все понятно.... а пока:

VI. ТАИНСТВО АЛТАРЯ (ПРИЧАСТИЕ)
изложенное так просто, как глава семейства должен объяснять его
своим домашним
1 Что такое Таинство Святого Причастия?
2 Это содержащиеся в хлебе и вине истинные Тело и Кровь Господа
нашего Иисуса Христа, которые мы, христиане, должны есть и
пить, по установлению Самого Христа.
3 Где об этом написано?
4 Евангелисты Матфей, Марк и Лука, а также Апостол Павел описы-
вают это так: Господь наш Иисус Христос, в ту ночь, когда Его пре-
дали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, ска-
зал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас преда-
ется, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и,
возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия
чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во остав-
ление грехов. Когда только будете пить сие, совершайте это в
Мое воспоминание.
5 Какова польза от этого ядения и пития?
6 Она показана нам словами: “за вас предаваемое” и “за вас изливае-
мая во оставление грехов”. Именно этими словами при совершении
данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасе-
ние. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.
7 Как же телесное ядение и питие могут совершать столь великие
действа?
8 Конечно, не ядение и не питие совершают это, но слова, приведен-
ные здесь: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление
грехов”. Эти слова, сопровождающие телесное ядение и питие, яв-
ляются главным в этом Таинстве. И тот, кто верует в эти слова, по-
лучает то, что они возвещают и выражают, а именно — прощение
грехов.
9 Кто достойно принимает это Таинство?
10 Пост и телесное приготовление, конечно, представляют собой хоро-
шую внешнюю подготовку. Однако воистину достоин и хорошо
подготовлен к принятию Причастия лишь тот, кто имеет веру в эти
слова: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление гре-
хов”.

Вл
Владимир

деточка, ты куда припёрлась с этим вопросом? у тебя мозги? ах, нет? и не было? ну тогда внимательно читай все ответы.

Vitalie Onceanu

В рпц много чего говорят не всему верьте

Вадик Королев

щоб стать частью чиго то.... сперва осваиваюца.... там куда пришли.... к примеру: крестик сверху, справа- закрыть окно.... и т д и т п....

Наталья Макеева

Купите книгу "Закон Божий" - там все написано. Кроме того о том как причаститься можно прочитать на стене в притворе храма. Можно так же спросить у приходского консультанта или сторожа.

D M G

Вот подробный рассказ с фотографиями:
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=27

Если прямая ссылка не сработает, попробуйте перейти отсюда:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml

Евгений

Вообще, Причастие, или Евхаристие, - главное, наряду с крещением, таинство Церкви. Новоначальные раньше, готовясь к крещению, даже не знали что их ждет Евхаристия. Это таинство основано на событиях тайной вечери, когда Господь подал апостолам хлеб и вино со словами "Сие есть Тело Мое" и "Сия есть Кровь моя". В Православной Церкви на литургии (главном богослужении) по молитвам всей Церкви происходит пресуществление крови и вина в истинное тело и истинную кровь Христа. Тело и Кровь только внешне выглядят как кровь и вино. После пресуществления сначала священники в алтаре, а потом миряне принимают Св. Причастие. Смысл Причастия - Христос приносит себя в жертву Отцу за всех людей, находившихся до пришествия Христа в ситуации невозможности спасения (даже праведники шли в ад все без исключения) . Христос берет на себя все грехи мира, благодаря этому мы спасаемся. Принимая Св. Причастие мы соединяемся через материю с божественной природой Христа. В общем, Евхаристия - это очень объемная тема. Хочу лишь отметить, чтобы Вам не причаститься недостойно, следует правильно веровать, для этого необходимо пройти хотя бы минимальное оглашение, т. е. обучение основам веры. Если есть такое желание, могу сообщить удобный для Вас храм, где такое обучение происходит, ближайший к Вам. Также недурно почитаать катехизис св. Филарета Московского, если осилите.

Дмитрий Спиридонов

В Библии написано -
23. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(Первое послание к Коринфянам 11:23-32)

Анатолий

Если вы не задумываетесь о том, что делаете, то вам причащаться рано. А если задумываетесь, то купите свечку, идите в церковь, встаньте возле зажженной свечки и закрыв глаза критически посмотрите на себя со стороны... Иногда гордость не позволяет критиковать себя, тогда найдите священника и чистосердечно покайтесь.