Dashdizzles

Икона - образ б-жий. И человек образ б-жий (сделан по образу и подобию б-га) . Так почему тогда на доски молятся >>>

в прямом смысле, а на людей только (иногда) в переносном?

Катя Боровкова

У вас наверняка есть фотографии родственников, друзей, вас тоже можно обвинить в идолопоклонстве. Но вы же скажете, что вам дорога не бумага, а те, кто на ней изображен, вот и мы так говорим. А фотографии эти вы бережете, складываете их в альбом, а если кто посмеет их бросить на пол или сжечь, вы можете и по морде дать, не так ли?

Александр Леонов

Когда поймете этот стих, поймете все: "И Слово стало плотью и обитало с нами.... ".

Виктория Бойко

Хороший вопрос. Ставлю пять.
В принципе, на людей и молятся, но на ушедших, которых канонизировали и нарисовали их образ на иконе. А на живых кто же молиться будет? Гордыня попам не позволит.

Cерик

Патамушта идолопоклонники!

Ирина Архипова

Икона не образ Божий, а образ Слова пришедшего во плоти.

Юля Навнычко

В Библии сказано - Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель
(Книга Второзаконие 5:8,9)

Игорь Игорь

Вот неигумен погнал пургу, на фотографии не молятся, а на иконы вы молитесь денно и нощно, а надо - Богу.