Татьяна Фруктова

мне пришло уведомление обратиться к нотариусу для отказа в преимущественном праве на приобретении 1/2 доли квартиры. Я о

мне пришло уведомление от со собственника, в котором мне предложено обратиться к нотариусу для отказа в преимущественном праве на приобретении 1/2 доли квартиры. Я отправил письмо с уведомлением о том, что от преимущественного права не отказываюсь. Подскажите, должен ли я такое письмо направить через нотариуса, и (либо) у нотариуса заверить свое волеизъявление

подскажите, должен ли я направить в УФРС письмо о том, что в случае нарушения моих прав (преимущественного права на покупку) при подаче документов на оформление перехода права собственности меня уведомили для своевременного обжалования данных действий. Должны в УФРС истребовать у второй стороны мой нотариальный отказ от преимущественного права на покупку??

Анна Груздева

Ну если не отказываетесь, так и выкупайте продаваемую долю. Письма Ваши никому не нужны

Вика

История наизнанку вывернута. Вам сначала должно быть предложено выкупить долю, а если вы не ответите на предложение или откажитесь от покупки, то сособственник продаст свою долю, но только по цене предложения вам или подороже. Если продаст дешевле, то вы вправе признать сделку недействительной и вам должны предложить долю по дешевой цене. Заявление на отказ от права покупки не заверяется у нотариуса, а только подпись нотариально удостоверяется. Так что направленное вам заявление сособственнику без заверения подписи нотариусом не может быть признано отказом. Вам придется идти к нотариусу

Анна Баринова

Выкупайте долю. Будете медлить, собственник, вместо купли-продажи, оформит договор дарения.
Так можно обойти право преимущественной покупки) Там оно не требуется.

Елена Гурина

Вы все правильно сделали

Юлия

Так если вы не отказываетесь от преимущественного права на приобретение, тогда и выкупайте долю. зачем писать, что вы не отказываетесьот нее?!?! Может ситуацию не полностью расписали?

Павел Броник

Свое волеизъявление Вы должны заверить заключением договора купли - продажи предлагаемой доли.