Евгения
Евгения

Древнегреческие города, колонии на месте которых находятся современные государства и большие города.

СА
Сергей Андриенко

ерейти к: навигация, поиск

Борисфен (на острове Березань в устье Днепра) — первая греческая колония в Северном Причерноморье, позднее ее центр переместился севернее в Ольвию; основана ок. 647 г. до н. э.
Тира (сейчас Белгород-Днестровский, основана ок. 502 г. до н. э.) ; ЮНЕСКО внесена в список 10-ти старейших городов мира, самый старый город (из существующих) Украины и вообще всей Восточной Европы.
Ольвия (район Очакова, основана в первой четверти VI века до н. э. , один из крупнейших полисов региона) ;
Керкинитида (сейчас Евпатория, основана около 550 г. до н. э. ионийцами. В IV — ІІ вв. до н. э. находилась под властью Херсонеса, затем захвачена и практически разрушена скифами.) ;
Херсонес Таврический (сейчас на его месте Севастополь; основан гераклейцами около 528 г. до н. э. ) — важнейший город юго-западной Таврии; ослабленный борьбой со степными кочевниками и Боспором, попал в зависимость от Рима, позднее стал владением Византии. Его преемником стало княжество Феодоро.
Калос-Лимен (у пгт Черноморское) — основан в IV в до н. э. ионийцами. В конце IV в до .н. э. был захвачен херсонеситами; стал ареной противостояния между греками и степными народами — скифами и сарматами. Уничтожен сарматами в І в н. э.
Феодосия — основана в середине VI века до н. э. , с 355 г. до н. э. — захвачена Боспорским царством. После гуннского нашествия — аланское, затем хазарское поселение, постепенно опустевшее. Возрождение началось с 1267 г. , когда это место было выкуплено у татар генуэзцами под торговую факторию и где возродился город под именем Кафа;

Руины Херсонеса
Древнегреческие поселения в Северном Причерноморье

Пантикапей (позднее центр Боспорского царства (ныне Керчь, основан в самом конце VΙΙ в. до н. э или первой четверти VΙ в. до н. э. ) с прилегающими к нему полисами и поселениями, также вошедшими в состав Боспорского царства:
Нимфей

Любовь
Любовь

Керчь - город в Крыму (Автономная Республика Крым) на Керченском полуострове, на берегу Керченского пролива. Керчь является одним из древнейших городов мира, в настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам . Город-герой Великой Отечественной войны.

Керкинитида - древнегреческий город, существовавший с начала V века до н. э. по конец II века до н. э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

Калос Лимен - древнегреческий город на северо-западе Крыма, существовавший с IV в. до н. э. по I в. н. э. на месте современного посёлка Черноморское

Похожие вопросы
государства у которых приобритали территории и колонии США?
колонией какого государства была индия
какое современное государство находится на территории Древнего Двуречья сейчас.
на территори какого современного государства находится Троя?
названия греческих городов на месте которых находятся столицы современных государств и крупные современные города.
Какие современные города России и Украины основаны на месте греческих колоний
как сейчас называется древнегреческая колония тамань
Где находится эта колонна?
Скажите а где находится где это место или в каком городе?
перед вами большой город Токио, что говорит о том, что перед вами большой современный город?