Владимир V!sk@s

Купила перед НГ живую маленькую елочку в горшочке "Коника". (внутри) Что с ней делать?

выросла за месяц на 3 см, поливаю. что дальше- как и когда пересаживать, можно ли ее растить дома?

Сергей Будкин

Пытаться сохранить до тепла, а если доживёт, высадить на улице, где и положено ей быть.
Очень плохо, что она выросла. Она сейчас спать должна при низкой температуре, а не расти, а у Вас она проснулась.

Eлена Сорокина

Наиболее благоприятными для посадки "Коники" являются открытые места с влагоёмкими плодородными суглинками. Она "простит" и лёгкое затенение, но при этом может пострадать плотность кроны. Почву под посадку надо улучшить внесением на кв. м. 10-15 кг перепревшего навоза и 80-100 г комбинированного NPK удобрения с последующей перекопкой на глубину 35-40 см. Если почва песчаная, её улучшают внесением дерновой земли или плодородного суглинка.

Корневая система у "Коники" компактная со слабовыраженным стержневым корнем. Большая часть корней расположена близко к поверхности почвы.

Пересадку "Коники" можно делать в любое время в течение вегетационного периода. Общие правила при этом таковы. В начале весны и осенью лучше всего удаётся пересадка с открытыми корнями. Летом следует пересаживать растение с комом земли на корнях, приурочив это мероприятие к влажной пасмурной прохладной погоде. В первые две недели после пересадки ёлочку лучше оградить от прямых солнечных лучей и поддерживать почву в состоянии повышенной влажности.

Растёт "Коника" медленно — 3-4 см в год. Но иногда может прибавить и до 10 см. Хорошие приросты сохраняются до 10-15 лет, к этому времени высота ёлочки достигает одного метра. В дальнейшем интенсивность прироста составляет 2-3 см в год и сохраняется до преклонных лет.

"Коника" удобна тем, что уход за ней минимален. Она не требует ухода за кроной, в том числе обрезки. Ей бывает вполне достаточно исходного почвенного плодородия и естественных осадков. Но всё же некоторое внимание к ней ещё более усилит её декоративность.

В засуху ей полезны поливы с орошением через крону. Через день-два после этого почву приствольного круга желательно неглубоко прорыхлить. В начале лета в прикорневую зону растений неплохо внести 4-5 кг перепревшей органики и неглубоко заделать в почву. В середине октября будет полезно замульчировать 5 сантиметровым слоем торфокомпоста — это облегчит зимовку растений. Рано весной мульчу аккуратно заделать в почву. Чтобы предупредить весеннее "подгорание" (побурение) хвои, кустики оборачивают мешковиной или другим материалом, защищающим от солнечных лучей, но не нарушающим вентиляцию. Весеннее побурение хвои — это не заболевание, это естественная реакция растения на весеннее усиление солнечной активности на фоне промёрзшего грунта. Проще говоря, растение уже начинает сезонную вегетацию, а неоттаявший грунт ещё не в состоянии обеспечить корневую систему необходимым питанием, в результате хвоя буреет. Но когда движение сока и питание растения придёт в норму, цвет хвои восстановится. Вообще-то явление это нечастое.

Особенно эффектна "Коника" в начале мая, когда у неё отрастает молодая хвоя. В это время конусы ёлочки становятся изумрудно-зелёными и просто сказочно красивыми.

Ксюшка Лукичева

Наиболее благоприятными для посадки "Коники" являются открытые места с влагоёмкими плодородными суглинками. Она "простит" и лёгкое затенение, но при этом может пострадать плотность кроны. Почву под посадку надо улучшить внесением на кв. м. 10-15 кг перепревшего навоза и 80-100 г комбинированного NPK удобрения с последующей перекопкой на глубину 35-40 см. Если почва песчаная, её улучшают внесением дерновой земли или плодородного суглинка.

Корневая система у "Коники" компактная со слабовыраженным стержневым корнем. Большая часть корней расположена близко к поверхности почвы.

Пересадку "Коники" можно делать в любое время в течение вегетационного периода. Общие правила при этом таковы. В начале весны и осенью лучше всего удаётся пересадка с открытыми корнями. Летом следует пересаживать растение с комом земли на корнях, приурочив это мероприятие к влажной пасмурной прохладной погоде. В первые две недели после пересадки ёлочку лучше оградить от прямых солнечных лучей и поддерживать почву в состоянии повышенной влажности.

Растёт "Коника" медленно — 3-4 см в год. Но иногда может прибавить и до 10 см. Хорошие приросты сохраняются до 10-15 лет, к этому времени высота ёлочки достигает одного метра. В дальнейшем интенсивность прироста составляет 2-3 см в год и сохраняется до преклонных лет.

"Коника" удобна тем, что уход за ней минимален. Она не требует ухода за кроной, в том числе обрезки. Ей бывает вполне достаточно исходного почвенного плодородия и естественных осадков. Но всё же некоторое внимание к ней ещё более усилит её декоративность.

В засуху ей полезны поливы с орошением через крону. Через день-два после этого почву приствольного круга желательно неглубоко прорыхлить. В начале лета в прикорневую зону растений неплохо внести 4-5 кг перепревшей органики и неглубоко заделать в почву. В середине октября будет полезно замульчировать 5 сантиметровым слоем торфокомпоста — это облегчит зимовку растений. Рано весной мульчу аккуратно заделать в почву. Чтобы предупредить весеннее "подгорание" (побурение) хвои, кустики оборачивают мешковиной или другим материалом, защищающим от солнечных лучей, но не нарушающим вентиляцию. Весеннее побурение хвои — это не заболевание, это естественная реакция растения на весеннее усиление солнечной активности на фоне промёрзшего грунта. Проще говоря, растение уже начинает сезонную вегетацию, а неоттаявший грунт ещё не в состоянии обеспечить корневую систему необходимым питанием, в результате хвоя буреет. Но когда движение сока и питание растения придёт в норму, цвет хвои восстановится. Вообще-то явление это нечастое.

Особенно эффектна "Коника" в начале мая, когда у неё отрастает молодая хвоя. В это время конусы ёлочки становятся изумрудно-зелёными и просто сказочно красивыми.

Кристина Ржевская

Ель "Коника" произошла от одного единственного растения, у которого заметили интересную особенность расти "пирамидкой". Все "Коники" размножены черенками. В садах весной страдает от обильного солнца, сгорает хвоя. Это происходит в случае теплого воздуха, а земля ещё не отогрелась и корни не могут всасывать влагу. Надо притенять спанбондом или чем-то подобным.

Виталий Моисеев

Вынести на балкон - иначе нарушится цикл.
А весной можно пересадить - или в землю, или в больший горшок