Комнатные растения

Дочь подарила живую декоративную елочку, кажется, из Нидердандов. Подскажите, как за ней ухаживать?

Svetlana Kamenskaya
Хотелось бы все-таки знать, чо вы называете елочкой. В комнатах могут неплохо чувствовать себя араукария разнолистная, кипарис крупноплодный, кипарисовик горохоплодный, криптомерия японская.
В саду они не смогут расти. Но в цветочных магазинах можно купить и уличные растения. Тогда весной их можно высадить в сад.
Хвойные растения в большинстве своем – обитатели умеренной и субтропической зон. Они хорошо растут при ярком рассеянном освещении. В комнатной культуре довольно неприхотливы, теневыносливы, не выносят прямые солнечные лучи.
В зимнее время лучше чувствуют себя при пониженной температуре (8-12оС) , свежем воздухе и достаточной его влажности.
Полив зимой умеренный, не следует только допускать полного пересыхания кома почвы. С учетом этих требований хвойные лучше растут не в комнатах, а в просторных прохладных помещениях – вестибюлях, светлых коридорах.
Для полива подходит отстоявшаяся водопроводная вода комнатной температуры. А хвойные, находящиеся в состоянии покоя, надо поливать даже более прохладной, чтобы не спровоцировать несвоевременный их рост.
Летом хвойные растения нуждаются в обильном поливе, особенно в жару. Опрыскивание весьма желательно, особенно в сухую погоду.
Осенью полив постепенно уменьшаем до умеренного, но при этом пересыхать земляной ком все же не должен. Очень осторожно надо поливать растения когда влажность в помещении очень высокая. Есть риск их залить, т. к. почва просыхает медленно.
Зимой хвойным растениям требуется умеренное увлажнение, при условии правильного температурного режима.
Весной, когда погода становиться теплой, полив увеличивается.

Людмила Симонова
Лучший ответ
Если действительно елочка (они продаются) , то очень желательно в прохладное место подальше от батареи. А летом - на дачу, горшок зарыть в землю до осени, подкармливать. Пересаживать в больший не нужно - вымахает, если выживет.
Пятница
Чаще всего продают под Новый год маленькие кипарисовики. Если у Вас именно он, то тогда поливайте его сейчас умеренно, а с приходом весны уже чаще. Если доживет до лета, то посадите его на даче на светлое, но не самое жаркое место, чтобы не выгорел. Поливайте достаточно обильно, а на зиму укройте, чтобы не вымерз.
Возможно у Вас вырастет замечательное хвойное высотой метра полтора. Но поначалу растет очень медленно.
Успехов Вам!
Nat@sh@ Onyanova
Молча!
Поставьте на подоконник на сквознячок. Открываю окно. У нас на улице ниже 30, мой можжевельник вырос на 10 см, кипарисик тоже ожил.