Комнатные растения
Подарили живой бамбук в чашке с влажной губкой.Как за ним ухаживать?Нужно ли пересаживать?
Бамбук - это трава, только очень большая и крепкая. А как всякая трава, бамбук не требует особого ухода, только, что б вода всегда была и тепло.. . Глядишь - через день-два- неделю твой бамбук кому-то проломит потолок и продолжит расти далее вверх - до бесконечности...
Драцена Сандера или " Счастливый бамбук" нормально стоит в дисцилированеной воде год (воду надо менять раз в неделю) , потом растение желтеет и умирает, поэтому я не стала дожидаться и одевать траурное платье и посадила Драцену в горшок с землей. Через два месяца проснулась одна почка и выпустила красивый стволик с листочками. Думаю, в дальнейшем проснутся и остальные почки и я стану счастливым обладателем изящного растения! Чего и Вам желаю! Удачи Вам, товарищ!
Анастасия Акимова
Спасибо,товарищ!
Довольно долго (по нескольку месяцев) эти палки могут нормально существовать и на одной воде, главное, чтоб воды было достаточно. Я же свои "бамбуки" посадила, как обычное комнатное растение в горшок, предварительно разрезав на три части и дождавшись отрастания корней у каждой. Несколько лет у меня "колосятся" эти тропические заросли. Поросль дают не только от корня, но и на стебле. Осень крупное "растение" получилось, хотя и неприхотливое в содержании (регулярностью полива похвастаться не могу)
вообще это драцена такая, главное, чтобы в чашке всегда была вода, по-возможности свежая, можно посадить в землю, но почаще поливать
Бамбук нуждается в светлом и очень теплом месте, летом - желательно на открытом воздухе. В это время важен регулярный полив, растение может сигнализировать на нехватку влаги скручиванием листьев. Летом - подкормка удобрениями каждые 3 недели. Зимой содержат в светлых прохладных помещениях (t не ниже 5 градусов) .
Ежегодно пересаживать в обычную почву для комнатных растений. Т. к. бамбук очень восприимчив не только к пересушке, но и к переувлажнению - на дне горшка необходимо устроить хороший дренаж.