Денис Федоров

В чём смысл произведения М. В. Гоголя "Заколдовонное место? Прочитала раз десять и всё равно ничего не поняла))

Татьяна Свиридова

«Заколдованное место» входит в сборник рассказов и повестей Н. В. Гоголя
«Вечера на хуторе близ Диканьки» . По задумке писателя, собрал все эти яркие
искрометные истории пасечник Рудый Панько и решил с ними, как он говорит,
«высунуть нос из своего захолустья в большой свет» . Быль «Заколдованное место»
рассказал паучнику дьячок одной из церквей. Эта история случилась с его собственным
дедом. В то время рассказчику было всего лет одиннадцать.

<…>К деду на баштан приехали чумаки, после россказней угостились дынями.
Потом дед решил подбить внуков своих, Остапа и Фому, сплясать, и сам тоже пустился в пляс.
Это завязка произведения. Во время танца нечистая сила уносит старика неведомо куда,
и ему кажется, что он нашел клад. Описываются переживания старика, его конфликт с нечистой
силой. Развитие действия идет до тех пор, пока дед не находит котел с кладом. Нечистая сила
пугает старика. Это кульминация произведения.

Сюжетные особенности рассказа: сюжет хроникальный, закрытый, события сосредоточены
вокруг одного главного героя, действие исчерпано полностью. Описания природы соответствуют
происходящему в данный момент действию — льет ли это дождь, мешающий поискам деда,
или устрашает ночной пейзаж в то время, когда старик решился поднять котел с кладом.

«Заколдованное место» уникально фольклорными особенностями — использованием
народных легенд. Гоголь вводит в рассказ нечистую силу, но она не имеет ничего общего
с мистикой. Народная фантастика привлекает нас своей бытовой стороной, наивной
непосредственностью. Образы Гоголя полны ярких жизненных красок, искрятся
задорным народным юмором.

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ...)))

Света Силантьева

посмотрите фильм "День сурка" или "Город Зеро" они как то перекликаются с идеей Гоголевского заколдованного места. Одним словом невозможно выбраться из определенного времени или места, так как оно заколдовано. А все заколдованное связано с нечистой силой. Здесь вам должно быть страшно!