Кристина Мандаринчик

как получить натрий из соли ----он хорош для термитной смеси.

Владимир Гогонов

Простейший способ - электролизом расплава, если уж вам именно из соли хочется. Всего-то - расплавить хлорид натрия (каких-то 800 градусов или чуть повыше, чтобы вязкость расплава снизить) угольный анод, катод из нержавейки и - вперед. Хлор, правда, попрет, Но кому легко.. . Проще - соду с углем прокаливать. Но при любом способе получения до собственно применения металлического натрия вам не дожить. Уж лучше сразу из охлаждающих контуров реакторов щелочные металлы тырить - смерть от пули охраны не так болезненна.. . Ну и термит - это немного не то, что вы думаете.

Такизка Эир

водород добавить и будет натрий но при спец условиях которых я незнаю

Wolf Wolf

Натрий для термита? что за бред. Если учил химию в школе, то должен знать, что химически чистый натрий хранится в керосине, на воздухе он будет разлагаться (зависит от влажности воздуха) . И в состав термита он не входит.