Марина Варбанская

как из гидроксида натрия получить натрий

Ma
Maks

Расплавить и пропускать через нее постоянный электрический ток

Алекс@ндр )

Хоть из чего натрий можно получить только электролизом!

Митя Алёшкин

Восстановлением карбоната натрия на угле при высокой температуре.
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + 2C = 2Na +3CO2
Потребные условия - температура около 1000 градусов.

Елена Дарницкая

Реакция термического разложения: при нагревании гидроксид натрия разложится на натрий оксид и воду. 2NаОH (над стрелкой напиши t) => Na2O + H2O; Затем к натрий оксид добавим водород. Na2O + H2 => 2Na + H2O;

Винни Пух

электролиз расплава. На катоде натрий и водород, на аноде кислород

Al
Almanack

восстановить