Анна Горшкова

дан треугольник АВС, угол ДАВ = углу ВСЕ, внешние углы, периметр = 74, одна сторона=16 см. найти две другие стороны треу

Sa
Sashka

раз внешние углы равны. то тр-к равнобедренный.
сторона заданной длины мб:
1. основанием. тогда боковые стороны по (74-16):2=29

или

2.боковые стороны по 16 тогда основание=74-32=42.но с такими длинами сторон 42 16 16 тр-к НЕ СУЩЕСТВУЕТ по правилу НЕРАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКА.
«неравенство тр-ка заключается в том. что длина любой стороны. в том числе и бОльшей больше разности длин 2-х других сторон. и обязательно меньше суммы их же. здесь правило не выполняется. ответ - не существует. »
ответ 29.29 и 16