Дмитрий Опарин

Каким образом с помощью математического маятника можно определить ускорение свободного падения в данном месте земли?

Андрей *****

Измерить длину нити математического маятника до центра шарика линейкой.
Отклонить шарик на небольшой угол и отпустить.
По секундомеру определить время t, за которое маятник совершит п полных колебаний, например 50.
Вычислить период полного колебания маятника: T= t/n.
Используя формулу периода колебаний математического маятника, вычислить ускорение свободного падения.