NF
Nadezhda Fedorovich

над чем меня заставил задуматься рассказ л. н. толстого кавказкий пленник

ИД
Ирина Дроздова

кто вас знает...

Di
Dimarik

над рассказом, и над тем зачем я вообще это в инет выложил и как это удалить теперь ?

Алексей
Алексей

В повести Л. Толстого «Кавказский пленник» описана жизнь горцев, русских военных и природа Кавказа. Главным героем повести является русский офицер Жилин, который попадает в плен к горцам, вместе со своим однополчанином Костылиным. Будучи очень смелым человеком, Жилин не соглашается с положением пленника, несмотря даже на то, что горцы уважали его за умелые руки, и совершает бегство, которое оказывается неудачным. Жилин не бросает своего друга и, несмотря на то, что Костылин тяжелее него, убегая от татар, несет его на себе. Даже после неудачного побега Жилин не останавливается, и совершает побег снова и достигает своей цели, добирается до русских. В повести, кроме Жилина, теплые чувства вызывает татарская девочка Дина, которая имеет чувство сострадания. Дина, не испытавшая родительской любви, постоянно одна. Почувствовав доброту Жилина она, несмотря на большой риск, кормила пленников и помогла и сбежать. Дина как и Жилин желает людям делать только добро. Костылин - слабовольный человек. Эти черты сразу Он бросил русских офицеров, когда на них напали татары, испугавшись за свою жизнь просит у родных помощи, в виде выкупа. Долго не решается на побег, а при побеге постоянно причитает о том, что у него нет сил бежать. Костылин очень труслив и поэтому не совершает повторный побег с Жилиным. Татары изображены злыми, жестокими людьми. Они ненавидят людей другой национальности, писатель сравнивает их с «волками». Татары – воины, для них война с другими людьми дело чести. В своей повести Л. Н. Толстой всем поколениям дал урок, который должны люди знать и никогда не забывать – это доброта, справедливость и любовь.

Похожие вопросы
какие события натолкнули Л. Н. Толстого на создание рассказа "кавказкий пленник"? какова идея рассказа "кавказкий Пленник
татарский напиток в повести кавказкий пленник л. н. толстой
Помогите! Чему посвящен рассказ Л. Н. Толстого КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК???
Расказ Кавказкий пленник. над чем заставил задуматься расказ Л. Н Толстой??
Надо написать небольшое сочинение на тему "Над чем меня заставил задуматься рассказ Л. Н. Толстого "Кавказкий пленник"?"
над чем вас заставил задуматься рассказ Толстого "Кавказский пленник"?
над чем меня заставил задуматься рассказ кавказский пленник
сочинение"над чем меня заставил задуматься рассказ Кавказкий пленник
Сравнительная характеристика Жилина и Костылина из рассказа "Кавказкий пленник" Л. Н. Толстой. Помогите пожалуйста!
какой отзыв у рассказа кавказкий пленник а толстой