Ал
Александра

Сравнительная характеристика Жилина и Костылина из рассказа "Кавказкий пленник" Л. Н. Толстой. Помогите пожалуйста!

Оксана Кузина

В центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их характеров и сравнение героев друг с другом. Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному. Жилин "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о выкупе. Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и аресте героев. И дальше их поведение в плену также показывает физическую и духовную слабость Костылина и забота о товарище, стойкость Жилина. Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества Костылина описаны в сцене побега. Жилин ходит высматривает, думает как сбежать, он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге и при том несет на себе Костылина. А как ведет себя Костылин -он безучастен, скучает, спит, а во время побега зацепил камень ногой, отстает, охает, упал со страху. Для Жилина важным является понятие взаимовыручки, а Костылин не хочет быть обузой. Но есть в наших героях кое-что общее. Оба персонажа служили на Кавказе. Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии, оба отправляясь в отпуск, и попадают в плен. И как по-разному они себя проявляют! Один - герой, другой-слабый телом и духом человек. Два непохожих человека в одинаковой ситуации.

Наталья Голодаева

Гугл в помощь: ) Или сам Толстой. Возьми книгу, карандаш, найди места, где описан Жилин - его внешность, характер и тп. Подчеркни. Потом то же найди про Костылина. Сравни (что в них общее, что отличается и тп) . Вот тебе готовая характеристика: )