Виталий Широков

Как различить саженец сортовой малины от лесной?

Если найдете саженцы совсем без шипов или если шипы только в нижней части, то это точно сортовые, а если саженец весь в шипах, тут точно не определишь, сортовая тоже м. б. целиком в шипах, А толщина стебля неоднозначного ответа не даст т. к. на продажу обычно идет поросль, а она чаще всего вовсе не толстая.
Проще всего ремонтантную определить, если осенью ----ее часто с ягодами продают, заодно и ягоду можно оценить.

Павел Мальков

Лесная колючая, обычно стебель тоньше.

Николай Жабко

у садовой малины значительно крупней ягода и она вся ровная, полноценная без выпадов отдельных зерен.