Mister Pak

Поможете с орган. химией????

Какие из солей KI, Na2CO3, NaCl, Al(NO3)3 подвергаются в растворе гидролизу? Напишите уравнения реакций гидролиза. Укажите pH в растворах этих солей. Какую окраску имеет лакмус в растворах этих солей?

Cтуденты Оэф, Фф

KJ - гидролиза нет, сильное основание - сильная кислота, цвет лакмуса в растворе не меняется, среда нейтральная.
Na2CO3: гидролиз есть, сильное основание-слабая кислота. Среда в растворе щелочная, цвет лакмуса синий.
Na2CO3+Н2О<=> NaHCO3+NaOH
NaCl: гидролиза нет, сильное основание-сильная кислота. Среда в растворе нейтральная, цвет лакмуса не меняется.
Al(NO3)3: гидролиз есть, слабое основание, сильная кислота. Среда в растворе кислая, цвет лакмуса красный.
Al(NO3)3+4H2O <=> [Al(H2O)4]3+ +3NO3-
[Al(H2O)4]3+ +H2O <=> [Al(H2O)3(OH)]2+ +H3O+
Полный гидролиз возможен при нагревании
Al(NO3)3+3H2O = Al (OH)3(выпадает в осадок) + 3HNO3( распадается до NO2, H2O и О2)