Юля Столяренко

почему в печах с высокими трубами тяга больше чем в печах с низкими трубами?

Саша Сорока

Однако, философия.. . Чем выше труба, тем больше перепад давлений внизу и вверху. Отсюда и тяга.

Кристина Огня

Чем больше лошадей тем больше Тяга

Виктория Черева

лучще воздушные подушки.

Makc Pocha

Тяга возникает за счет разницы давлений столба нагретого газа в трубе и столба такой же высоты наружнего холодного и поэтому более плотного воздуха.
Соответственно, чем выше труба, тем больше эта разница.

Бывает в теплый весенний день, когда хорошо прогревается воздух,
если затопить полностью холодную печь, получается обратная тяга, потому что внутри трубы воздух более холодный, чем наружный.
И дым вовсю валит в помещение, пока не прогреются дымоходы.

Андрей Дьячков

Ну да, перепад давлений. А почему давление воздуха наверху меньше, чем внизу? Потому, что воздух - газ, он имеет массу, и земля имеет массу и определенный радиус, достаточный для удержания воздуха, и существует гравитация, и часть молекул воздуха оседает. А почему воздух газ, почему он имеет массу, почему земля имеет массу, почему существует такой странный закон гравитации?..