Мария Чебышева

В цепи с сопротивлением 1 Ом протекает ток 2,5 А. Вольтметр показывает 2,15 В. Определите класс точности вольтметра

Помогите пожалуйста!

Александр Конюшенко

Абсолютная погрешность измерения равна
2,5 В - 2,15В = 0,35В
Класс точности определяется как отношение той или иной погрешности к точному значению,
т. е. 0,35/2,5 умн на 100%, т. е. = 14%

Елена Кочергина

Ответ. Для определения класса точности прибора надо знать максимальное напряжение, которое может измерить ВАШ вольтметр! Абсолютную погрешность предыдущий отвечающий нашел верно! Верно найдена и относительная погрешность этого измерения! Но она не явлется определяющей для оценки класса точности!! ! Класс точности =(dU/(Um))*100%.