Наталья Алексина

1) Определите силу тока в электрической цепи при нагрузке сопротивлением 6 Ом, если ЭДС источник = 8В, а его внутренние

Определите силу тока в электрической цепи при нагрузке сопротивлением 6 Ом, если ЭДС источник = 8В, а его внутренние сопротивление 0,4 Ом. Чему равны падения напряжения на внешнем и внутреннем участках цепи?

Наталья Голодаева

сила тока в цепи = ЭДС/ (сопротивление нагрузки+внутреннее сопротивление источника) = 8В/(6 Ом+ 0,4 Ом) = 1, 25А
Падение напряжения на внешнем участке цепи = сила тока *сопротивление нагрузки = 1,25А*6Ом=7,5В
Падение напряжения внутри источника = ЭДС- падение напряжения на внешнем участке цепи = 8В - 7.5В= 0,5В