Ольга Фролова

Почему Россию так но звали.

Евгений

Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси.

Как следует из летописных источников, государство восточных славян Русь получило своё название по варягам-руси. До призвания варягов славянские племена, что населяли территорию будущего «первого русского государства» , жили под своими собственными названиями. Древнерусские летописцы, самый ранний из которых монах начала XII века Нестор, просто отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля» .

Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія или Россіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, то есть русскими территориями, не вошедшими в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединёнными Московским княжеством в единое государство.

Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю.

Николай Фролов

от народа - великороссов, т. е. русских ещё при Иване 3 1462-1505 гг.

Maksim Makarov

хателе сночала нозвать ра сия

Павел Васильев

Потому что поже называлась Россия <<Русь>>

Денис

не знаю