Ай
Айнура

Какая одежда у Алеши Поповича на картине В М Васнцова???

Елена Петрова

Фигуры трех защитников Руси — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича — мастер создавал с натурщиков, облаченных в настоящую одежду древнерусских воинов, взятую напрокат из запасников Исторического музея и Оружейной палаты. В картине продумано буквально всё, от возраста и старшинства воинов, до масти их коней. Но больше всего удивляет, до какой степени Васнецов проработал вооружение былинных защитников Руси.

Прототипом Алёши Поповича считается суздальский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям, этот знаменитый «храбр» , служивший сначала князю Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу, также погиб в битве при Калке в 1223 г.

На Алёше мы видим доспех из крупных металлических пластин с кольчужными рукавами и подолом, который можно определить как юшман.

Юшман XV-XVI вв.

Русские бехтерец, калантарь и юшманы XVI-XVII вв. из альбома А. В. Висковатова

На голове Алеши — примерно такой же по форме шлем-шишак, что носит Илья Муромец, однако явно более позднего времени. При работе над образом Алеши В. М. Васнецов скорее всего пользовался сохранившимися экземплярами русских шишаков XVII в. , изготовленных в странах Востока, Турции или Иране, вроде вот этого:

Шишак боярина Ф. И. Мстиславского. XVII в.

В руках Алеши — композитный лук «степного» типа, имеющий нереально малые размеры. Дополняет вооружение Алеши меч, рукоять которого выглядывает справа.

Русский лук и стрелы «степного» типа XV-XVI вв.

Художник пользовался только теми источниками, которые имелись в его распоряжении, а именно музейными экспонатами или их изображениями. Поэтому доспехи и оружие выведенных им на картине богатырей относятся в основном к позднему средневековью, и только отдельные элементы (мечи Добрыни и Алеши, шлем Добрыни) могут принадлежать более раннему времени.