Кристина

почему рассказ бунина солнечный удар так назван?

Александр А

Помните у Высоцкого: “...на сушу тихо выбралась любовь и растворилась
в воздухе до срока”? И не “сорок сороков”, а всю жизнь человек пытается
найтиответ на вопрос: что есть любовь? Солнечный удар, томленье духа
или благодать?
“Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена” - эту фразу
писателя можно поставить эпиграфом ко всем его рассказам о любви.
Он много говорил о ней, прекрасной, непостижимой, таинственной.
Но если в ранних рассказах Бунин писал о трагичной неразделённой любви,
то в «Солнечном ударе» она взаимная.
И всё равно трагична! Невероятно? Как так может быть? Оказывается, может.

С одной стороны, сюжет рассказа выстроен несложно, в нём
соблюдается линейная последовательность изложения событий,
с другой стороны, наблюдается инверсия эпизодов-воспоминаний.
Зачем это нужно? Чтобы показать, что психологически герой как бы
остался в прошлом и, понимая это, не хочет расставаться с иллюзией
присутствия любимой женщины.
По времени рассказ можно поделить на две части: ночь, проведённая
с женщиной, и день без неё.
Вначале создан образ мимолётного блаженства - забавного случая,
а в финале образ тягостного блаженства - ощущения большого счастья.
Постепенно зной нагретых крыш сменяется красноватой желтизной
вечернего солнца, и вчерашний день и нынешнее утро вспоминались
так, точно они были десять лет тому назад.
Конечно, поручик живёт уже настоящим, он способен реально оценивать
события, но душевное опустошение и образ некоего трагедийного
блаженства остались.

Женщина и мужчина, живя уже другой жизнью, постоянно вспоминают эти
минуты счастья (много лет потом вспоминали эту минуту: никогда ничего
подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой) .
Они пожизненно в плену своих воспоминаний. Отсюда и удачная метафора
в названии рассказа: солнечный удар будет воспринят не только как боль,
сумасшествие (неслучайно поручик чувствует себя постаревшим на десять лет) ,
но и как миг счастья, зарница, которая может озарить своим светом всю жизнь человека.
Что же такое любовь? Солнечный удар, сон, томленье духа или благодать?...