Виктор Пашин

электрика. подскажите пожалуйста если поменять вводной кабель к счётчику на более толстый можно потреблять 20 квт спасибо

Александра

20 кватт, это при 220 вольтах 90 ампер. Это промышленный счетчик должен быть, у меня счетчик максимум нашел, 60 ампер. И автоматы под стать.
И готовьтесь к тому, что соседи придут к Вам с предложением отключить напругу, из-за того что у них лампочки тускло горят.

Лина Галкина

в данном случае всё зависит от токовых пределов счётчика. обычно РЭС ставит счётчик 5-50 Ампер на мощность до 11 кВт, что соответствует вводному проводу сечением не менее 4 мм. кв. Если хотите потреблять больше энергии, нужно согласовать с РЭСом замену счетчика на более мощный (100 Ампер) , тогда и провод на вводе - 10 кв. мм. (медный!!!)

Сергей Голдырев

да наздоровье, лишь бы не загорелось

Кс
Ксюша

Можно. Но так же надо посмотреть и номинал автоматов ..

Aйбек

Можно, если потребляемому току будет соответствовать: 1) сечение кабеля, 2) предел измерения счетчика, 3) номинал вводного автомата.

Анастасия Кулик

Вот и считайте где-то приблизительно 3кВт на 1мм квадратный по меди, надо не менее 7 мм кв.

Людмила Фёдорова

надо тогда и автоматы менять однако

Ирина Чиглий

Вводной кабель до счетчика без рэсовцев менять нельзя - большая вероятность, что оштрафуют. "Ваше электричество" уже только после счетчика. К тому же у Вас в договоре прописана потребляемая мощность. Нужно больше - заявление в РЭС и получите новый трехфазный счетчик с соответствующим кабелем

Эркин Бекмурзаев

Нельзя! Вряд ли в Вашей квартире на такую мощность рассчитаны проводка, эл. счетчик, автоматы, а все, что до квартиры, вообще, Вам не принадлежит.
А вот на штраф нарваться можно, можно и пожар устроить.

Ируська Андреева

Да конечно можно, можно и всю мощность подстанции потреблять, но вы не подумали, что есть такая вещ как технические условия на элект роснабжения, вы когда подключались вам их выдавали где была указана максимальная мощность потребителя Если вы свои 20 кВт подцепите то задумывались что у соседей может свет на пророцентов 50 так тускнее гореть, либо подстанция будет перегружена .
Ну а так вплане всего то расчитайте сечение кабеля по току, у вас гдето 80 А на 1 фазу на две попалам, все смотрите вводные автоматы должно быть ток нагрузки либо меньше или равно номиналу автомата, и узнайте наминал на счетчике сколько можно подавать на егео

Алексей

ставте сразу масляный выключатель на 6 киловольт шутка