Svetlana Sarycheva

во многих фильмах, когда герои сходят с ума, они начинают видеть пятна крови, это что начальные признаки шизофрении?

любопытно - это реально так - первые признаки шизофрении и тому подобного или просто выдумка режиссёров?

Георгий Суханов

Это вероятные, но необязательные симптомы, которые хорошо вписываются в сюжет. Ведь речь идет о фильмах ужасов, о криминальных триллерах и тому подобное, не правда ли? Была бы комедия, сценаристы изыскали что-нибудь иное. Ну, а сами симптомы могут быть разнообразными, и у каждого больного проявляются по-разному. За деталями обращайтесь сюда. Источник не совсем надежный, но для праздного интереса это лучше, чем консультироваться непосредственно у психиатра.

К слову говоря, в кино шизофрения и больные шизофренией показываются не только со знаком "минус". И тому один из примеров - австралийский фильм "Блеск" ("Shine", 1996 г. , режиссер - Скотт Хикс) . Исполнитель главной роли в этой картине, актер Джеффри Раш, удостоился премии "Оскар". А сыграл он реального человека, австралийского пианиста-виртуоза Дэвида Хелфготта. Этот музыкант родился в Мельбурне, получил образование в Лондоне, в Королевском музыкальном колледже, где считался самым одаренным студентом за предшествовавшие 25 лет. В 1970 г. Дэвиду поставили диагноз "шизофрения". Музыкант вернулся в Австралию, где провел в различных клиниках почти 15 лет. В 1984 г. он возобновил концертную деятельность, и его выступления проходили с огромным успехом.