Сеня Цвентарный

физика! тело брошенное под углом альфа к горизонту упало на расстояние вдвое больше от высоты. найти угол падения к земле.

ответ 45грдусов но нужно решение! очень срочно. . помогите!!

Наталья Александрова

время подъема равно времени опускания t = v*sin(alpha)/g, время полета - 2t
высота подъема gt^2/2 = v^2 * sin^2(alpha)/g
дальность полета: 2*t *v*cos(alpha) = 2 * v^2 sin(alpha) cos(alpha)/g

дальность полета в 2 раза больше чем высота подъема:
2 * v^2 * sin^2(alpha)/g = 2 * v^2 sin(alpha) cos(alpha)/g
sin^2(alpha) = sin(alpha) cos(alpha)
sin(alpha) =cos(alpha)
alpha = 45 градусов

Ру
Руслан

Ответ. tg(a)=(2*H)/S; S=2*H; tg(a)=1; a=45;

Елена Лайм

45 градусов
проще все представить траекторию его движения, она будет похожа на треугольник, а этот треугольни прямоугольный, т. к высота полета, в нем является медианой, а перемещение гипотенузой, кроме того он еще и равнобедренный, углы в треугольнике 180 градусов, то - 90, остается еще 90, делим на 2, получаем 45, а вообще долдны быть формулы.