НЕ
Надежда Егорова

Помогите с программой C++

Нужна программа, написаная на С++
Работа программы заключается в следуйщем: Вводим с клавиатуры время в формате (Час: минута) Программа выдаёт какое это время суток.
Помогите плз.

Гульнара Пронина

если час < 9 тогда время_ночь
И так по всем вариантам.

Valya Kotik

В доолнение к предыдущему ответу могу только сказать, что если это задание дано для ппроверки знакомства с базовым синтаксисом C++ (а для чего ещё? слишком уж простое) , то можно много вариантов придумать. И выбрать тот, который больше лдбит преподаватель. Выпендриться, короче. 🙂

Что пришло в голову:
— самое простое: вместо if использовать switch/case, на иной вкус так код оимпатичней будет,
— использовать массив из четырёх элементов (утро, день, вечер, ночь) и брать нужный элемент, используя остаток от деления на восемь. Остаток можно вычислить как hour%8, где hour — введённое число часов.
— предложить пользователю в начале самому ввести точку отсчёта, чтобы она сдвигала, скажем, границу "утра" вперёд на два часа, если пользователь поздно встаёт. В этом варианте наконнц становится онятно, нахрена вообще минуты: придётся реализовать арифметику для времени, чтобы 8:50 + 0:20 = 9:10. А может, и не придётся почти, если границы времён суток у вас ровные (8 часов) , хотя в идеале это, наверное, не так.