Галина Ганьшина

Turbo C++ помогите с программой

Разработать программу на языке С++, позволяющую ввести с консоли строку символов и выводящую на консоль самый последний по алфавиту.
КАК перевести вводимые текстовые данные в число и обратно?? ?

#include
#pragma hdrstop

int main()
{
char str[80];
do
{
printf("Input the string:");
int i;
int min;
scanf("%s",&str);
for ( int i = 0; i < strlen(str); i++)
{
min=str[0];
if(str;
}

printf("\nmin=%c",min);
}
while(1);
getch();
return(0);
}

не могу заставить ее выбирать из кучи введенных знаков самый последний по алфавиту! она выбирает самый последний в строке

люди, нужен вариант попроще! Или хотя бы скажите - какая у меня ошибка!

Татьяна Степаненко

> люди, нужен вариант попроще!
Проще только так:

#include

using namespace std;

int main() {
string s;
cout << "string? ";
getline(cin, s);
cout << "result: " << *max_element(s.begin(), s.end()) << endl;
return 0;
}

Maria Maria

Сделай веселей 🙂

Определяем:
Символьный массив - mas = {{'a','b', ..'z'}, {'1','2', ..}}
Строку - str = "zdgf ..."
Максимум int max = 0

Проходим по строке
Для каждого элемента проходим по первой строке массива, и сравниваем через стандартную функцию библиотеки
stoi от элемента 2й строки того же столбца сравниваем с максимумом и, если больше - записываем (stoi т. к. массив символов)

Заодно всем этим научишься пользоваться 😄