Sharif Akilov

Помогите составить программу на Turbo Pascal

В заданном (введённом вами на экран) предложении найти самое длинное слово и его порядковый номер

Дело в том, что я не очень хорошо разбираюсь в языках программирования, единственное я Delphi немного знаю, но мне в билете попался именно этот вопрос и мне нужно письменно написать программный код

Светлана

до первого пробела считаешь количество букв в слове, забиваешь в отдельную переменную. и запоминаешь количество слов в другой переменной. и так для каждого слова

Елена Малышева

посмотри эту программу
{5 Даны 10 слов. определить и напечатать длина слова максимума}
program pr5;
uses crt;
var
i,max,k:integer;
s:array[1..10] of string[10];
begin
clrscr;
for i:=1 to 10 do begin
write('Введите ',i,'-e слово : '); readln(s);
end;
max:= length(s[1]);
k:=1;
for i:=2 to 10 do
if length(s)>max then
begin max:= length(s); k:=i; end;
writeln('длина максимального слова ',s[k]: 10,' равна ',max);
writeln('конец задачи ');
end.