Алексей Буянов

морфологический разбор слова" комнаты". пожааааааааааааааааааааааааааааааааалуйста

Василий Нестеров

Это трудно сделать, так как Вы не записали предложение с этим словом. Без предложения невозможно даже понять в единственном числе это слово или во множественном, да и с падежами проблемы:

есть комнаты (именительный падеж множественного числа) ;
вижу комнаты (винительным падеж множественного числа) ;
около комнаты (родительный падеж единственного числа) .

Комнаты – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? – комнаты (или: чего? комнаты) .
Н. ф. – комната.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1 склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном (или винительном) падеже (или: в единственном числе, в родительном падеже) .
III (Что? ) комнаты (подлежащее или сказуемое – если во множественном числе зависит от падежа) . Или: (Чего? ) комнаты (дополнение, если в единственном числе) .

Запомните: слово для морфологического разбора даётся ТОЛЬКО в предложении иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль: