Владимир Фролов

План описание страны Эквадор. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? Особенности р

1) В какой части материка расположена страна Как называется ее столица 2) Особенности рельефа ( общий харакер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны. 3) Климатические условия в разных частях страны ( климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по сезонам и по территории. 4) Крупные реки и озера. 5) Природные зоны и их основные особенности. 6) Народы, населяющие страну. Их основные занятия.

Irina Irina

1. Эквадор государство на северо-западе Южной Америки. Столица - Кито.

2. Географически страна делится на 3 зоны – низменную часть побережья, центральную гористую местность с высокими Андами и восточную сторону (Амазонскую сельву) . В этой стране насчитывается не менее 20 действующих вулканов от горы Сангай и до границы с Колумбией. Самый известный Чимборасо (6262 м) – высшая точка Эквадора. Хотя некоторые из этих вулканов очень древние и давно потухли, например Чимборасо, другие - Котопакси и Сангай еще проявляют кипучую деятельность. Здесь часто бывают землетрясения, нередко катастрофические.
Эквадорские Анды бедны ценными полезными ископаемыми, их добыча составляет менее 1% ВВП. Горные разработки в основном сосредоточены на юге области Орьенте, где с 1995 наблюдается резкое увеличение добычи золота. Основным богатством недр Эквадора является нефть, добыча которой ведется с 1917;

3 Климат экваториальный, на юге субэкваториальный. Среднемесячные температуры в Кито (на высоте около 2800 м) около + 13°С, на юге от + 23 °С до + 27 °С. Климат в различных регионах страны значительно отличается. В северном приморье и Ориенте жарко и влажно. Осадков выпадает от 100 мм в год на юге до 6000 мм на восточных склонах Анд.

4. Крупнейшие реки — Гуас, Путумайо, Напо, Тигре и другие притоки Амазонки.

5. ПОБЕРЕЖЬЕ. Это одна на трех природных зон континентальной части Эквадора. При пересечении побережья с севера на юг идут тропические леса, бескрайние саванны и песчаные равнины. Здесь же находится Мачалилья - один из наиболее древних памятников культуры Латинской Америки.
ГОРНАЯ зона интересна тем, что здесь сохранились единственные в своем роде экосистемы высокогорья Анд.
АМАЗОНКА. В Эквадоре бассейн Амазонки простирается на 120.000 км2. Это территория буйной растительности, которая характерна для влажных тропических лесов.

6. Территорию Эквадора до прихода колонизаторов занимали племена индейцев кара, тумбе, каньяри. Киту — индейское племя, проживавшее на территории, где ныне расположен город Кито, столица Эквадора, и давшие ему своё название.
Население выращивает цитрусовые, ананасы, кофе, бананы, кукурузу, ячмень, рис. Развито животноводство. Кустарные промыслы развиты. Ведется добыча полезных ископаемых.