Никита

Мультик СССР, где была молочная река и школа, где всегда каникулы, куда отправили мальчика

Сюжет такой: мальчика родители решили отдать в "супер-школу" (а перед этим, вроде одна бабка дала его родителям клубок) , сам мальчик был капризным и эгоистом. Ехали на такси и высадили его, если не ошибаюсь, в поле, дальше он шел сам, клубок его, вроде, вел. Пришел к воротам. Увидел, что река, которая течет - молочная. Искал, как открыть ворота (или там бабка какая-то сидела рядом?) . Там были другие дети, была школа, где всегда были каникулы. Показывается, как парочка сидит на скамейке, и там же они и состариваются. Потом что-то где-то случилось, этот мальчик побежал куда-то, там встретил ремонтника какого-то, который научил его пользоваться инструментами.

Давид Санадзе

Это мультфильм "Ключ" 1961г.
http://onlinemults.ru/news/kljuch/2011-03-28-390

А "ремонтник, который научил его пользоваться инструментами", это дедушка мальчика