Надежда Телицына

как разобрать слово по составу седоватый, прелестный, приснюсь, прогладила.

Р*
Рушана ************

ИГНОРИРОВАНИЕ ОСНОВЫ – серьёзный просчёт в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемым словом. А если бы слово не изменялось, то его разбор мы начали бы с выделения ОСНОВЫ.

ДАННЫЕ СЛОВА РАЗБИРАЕМ ПО СОСТАВУ ТАК:
◆ сед/оват/ый– корень/суффикс/окончание; основа слова – седоват-;
◆ прелест/н/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – прелестн-;
◆ при/сн/ю/сь – приставка/корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – присн_сь;
◆ про/глад/и/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – проглади- (формообразующий суффикс прошедшего времени -Л- в основу слова не входит).

Окончание и основу помогают выделить формы слов:
◆ седоват-ая, седоват-ую, седоват-ое, седоват-ыми;
◆ прелестн-ая, прелестн-ую, прелестн-ое, прелестн-ым;
◆ присн-ишь-ся, присн-ит-ся, присн-им-ся, присн-ят-ся;
◆ проглади-ть, проглади-л-_, проглади-л-о, проглади-л-и.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
◆ СЕДой, СЕДенький, поСЕДеть;
◆ ПРЕЛЕСТЬ, ПРЕЛЕСТно, ПРЕЛЕСТник;
◆ СНиться, СОН, СОНный (чередования нуль звука//О в корне);
◆ ГЛАДить, ГЛАДкий, ГЛАДенький, ГЛАЖение (чередования Д//Ж).

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Елена Валерьевна

сед-корень, оват-суффикс, ый-окончание; прелест-корень, н-суффикс, ый-окончание; при-приставка, сн-корень, ю-окончание, сь-постфикс; про-приставка, глад-корень, и-суффикс, л-суффикс, а-окончание.

Nyo

Пре-приставка; лест-корень; н-суффикс; ый-окончание.
Про-приставка; глад-корень; ил-суффикс; а-окончание.
Сед-корень; ов- суффикс; ат-суффикс; ый-окнчание