Алёна Полещук

какие земноводные обитают в сибири. какие земноводные обитают в сибири

Лис Лисицын

На территории Новосибирской области обитают три вида лягушек, два вида жаб и два вида хвостатых амфибий.

Наиболее обычная остромордая лягушка (R. arvalis). Практически её можно встретить везде. Она активна в любое время суток. Эта лягушка всю свою жизнь, а живут они до 11 лет, придерживается небольшой территории в треть гектара. Остромордая лягушка проводит на суше большую часть активной жизни. Только ранней весной совершает небольшие миграции до ближайшего водоёма, чтобы принять участие в размножении.

Сибирская лягушка (R. amurensis) широко распространена в Сибири и на Дальнем Востоке, но в наших краях встречается редко. Населяет низинные болота и заболоченные берега озёр в лесной зоне. Зимует в непромерзающих водоёмах, зарываясь в илистое дно.

Озёрная лягушка (R. ridibunda) распространена вдоль русла Оби. Она обычна в Сузунском районе нашего края. Озёрная лягушка самая крупная из наших амфибий. Всю свою жизнь она проводит в воде, включая зимовку на дне водоёма. В период размножения озёрная лягушка устраивает многоголосые концерты.

Серая жаба (Bufo bufo) обычна и встречается повсеместно, включая городские окраины Новосибирска. Жаба - ночное сухопутное животное. Лишь ранней весной на короткий период жабы посещают водоём, чтобы оставить в нём своё потомство.

Зелёная жаба (Bufo viridis) встречается лишь в городской черте Новосибирска и в его окрестностях. На глаза это красивое животное попадается редко. Наиболее заметны зелёные жабы лишь в мае, во время короткого периода размножения в неглубоких прогретых водоёмах. В это время самцы подают мелодичные звуки и активно плавают в воде. Летом жабы живут на суше и охотятся на беспозвоночных животных ночью.

Обыкновенный тритон (Triturus vulgaris) населяет берега лесных речек, заросшие кустарником влажные низины и болота. Всё лето они проводят в воде и лишь осенью выходят на сушу для зимовки.

Сибирский углозуб (Hynobius keyserlingi) лишь внешне напоминает тритона. Но хорошо отличается от него меньшим количеством пальцев на задних лапках. Углозуб большую часть жизни проводит на суше. Водоём посещает только на короткое время для откладки икры.