Алёна Маринина

Что такое полный гидролиз? ? Что такое полный гидролиз??

Надежда Жукова

Гидролиз какой-либо одной соли никогда не идёт до конца, поскольку это равновесная реакция, а концентрация ионов Н (+) или ОН (-) почти никогда не бывает одинаковой (из-за различиях в степени диссоциации кислот и оснований) . Его, конечно, можно искусственно усилить, например, нагреванием раствора, и всё равно полностью соль не будет гидролизована.
Полный гидролиз можно наблюдать только в том случае, если смешать два раствора разных солей, одна из которых уже частично гидролизована по катиону, другая - по аниону. В этом случае наблюдается взаимное усиление гидролиза, например:
2AlCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 6NaCl + 2Al(OH)3 (осадок) + 3CO2 (газ)

Кристина Кристина

Гидролиз по аниону и катионы - гидролиз соли образованной слабым основанием и слабой кислотой. В результате полного гидролиза среда остается нейтральной. Лакмус и фенолфталеин не изменяют цвет ZnCO3 + Н2О => Zn(OH)2 + CO2 + H2O.