Дарья Крылова

Рассчитайте степень гидролиза, константу гидролиза в растворе NH4Cl,

если с (NH4Cl)=0,08моль/л, Кв (NH4.H2O)=1,75.10^-5.Как можно увеличить степень гидролиза хлорида аммония?

Юрий Сизов

Гидроксид аммония принято записывать либо NH4OH, либо NH3*H2O. Запись NH4*H2O – неверна.

Cм = 0,08 М
Kd(NH3*Н2О) = 1,75*10^(-5) – константа диссоциации NH4OH
Хлорид аммония NH4Cl – соль, образованная слабым основанием NH4OH и сильной кислотой HCl, в растворе подвергнется гидролизу по катиону. Значит, среда раствора будет кислая рН < 7.
NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl
NH4(+) + H2O ↔ NH4OH + H(+)
Константа гидролиза соли NH4Cl
Kh = Kw/Kd(NH4Cl) = 10^(–14)/1,75*10^(-5) = 5,7*10^(–10)
Kw = 10^(–14) – ионное произведение воды при 25°С
Степень гидролиза соли
h = √[Kh/См] = √[5,7*10^(–10)/0,08] = 8,45*10^(-5)
Закон разбавления Оствальда применим не только для электролитической диссоциации, но и для гидролиза. Степень гидролиза можно увеличить, уменьшив молярную концентрацию раствора, проще говоря – разбавив раствор.