Алексей Грибанов

вычислить константу гидролиза KF,определить степень гидролиза этой соли в 0,01 М растворе и рН раствора

Бактыгуль Абдылдаева

См (KF) = 0,01М
Kd(HF) = 6,8*10^(-4) – константа диссоциации фтороводородной (плавиковой) кислоты
Kw = 10^(-14) – ионное произведение воды
Фторид калия KF – соль, образованная сильным основанием KOH и кислотой средней силы HF. В водном растворе фторид калия подвергнется гидролизу по аниону.
KF + HOH ↔ HF + KOH
F(-) + HOH ↔ HF + OH(-)
Константа гидролиза соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием.
Kh = Kw/Kd(кислоты) = 10^(-14)/6,8*10^(-4) = 1,47*10^(-9)
Степень гидролиза
α = √(Kh/См) = √(1,47*10^(-9)/0,01) = 3,83*10^(-4)
Молярная концентрация ионов OH(-) в растворе
[OH(-)] = α*См = 3,83*10^(-4)*0,01 = 3,83*10^(-6) моль/л
Гидроксильный показатель
рОН = - lg[OH(-)] = - lg3,83*10^(-6) = 5,42
Водородный показатель
рН = 14 – рОН = 14 – 5,42 = 8,58 > 7 – среда щелочная

Дмитрий Хаимов

а где считается степень гидролиза, этот значок перед скобкой - это корень типа?